28 окт. 2016 г., 14:25
Просмотры: 299
Как сообщалось ранее, Приокско-Террасный государственный заповедник им. М.А. Заблоцкого в 2014 году посетило 50 881 человек, в 2015 году количество посетителей превысило 60 тысяч человек, а по результатам 9 месяцев текущего года количество посетителей уже приблизилось к 50 тысячам. Потенциальные пропускные возможности заповедника оцениваются в 90 000 человек. Это количество посетителей возможно достигнуть к 2020 году, когда будут закончены работы по обновлению инфраструктуры и введены в эксплуатацию новые объекты экологического туризма, запланированные к реализации в рамках проекта развития заповедника.
По данным ТурСтата в 2016 году природные национальные парки и заповедники России посетят более 9 миллионов человек. Из них около 80% посетителей придется на национальные парки в Москве и Сочи.
Первую строчку рейтинга занимает Национальный парк «Лосиный остров», который посещает 7 миллионов человек в год, в основном из Москвы и Подмосковья (Мытищи, Королев, Щелково и Балашиха), включая 30 тысяч - с экскурсиями. Такая популярность обусловлена, помимо расположением в самом густонаселенном регионе, особыми условиями доступа: посещение парка бесплатное и не требует специального разрешения в администрации.
Топ-10 популярных у туристов природных биосферных заповедников России:
Первая десятка самых популярных у туристов национальных природных парков России:
Справка: 2017 год объявлен Годом экологии в России. В стране насчитывается 50 национальных парков, 103 природных заповедника и 61 заказник, которые относятся к особо охраняемым территориям.
По информации пресс-службы Приокско-Террасного заповедника