06 июля 2018 г., 9:31
Просмотры: 186
«В Московской области началась ягодная и грибная охота. Многие граждане отправляются в лес, не соблюдают элементарные меры предосторожности. В результате для обнаружения и спасения их из «лесного плена» приходится задействовать поисковые службы. Иногда, к сожалению, найти их не удается, и сбор грибов и ягод оборачивается трагедией», - говорится в сообщении.
Жителям рекомендуют брать с собой в лес мобильный телефон с заряженной батареей, свисток, спички, компас, воду, а также надеть яркую одежду.
Специалисты также дают рекомендации на случай, если человек заблудился в лесу.
«Если позволяют силы, попытаться залезть на дерево и осмотреться. Если вы не можете сориентироваться и знаете, что вас будут искать, необходимо оставаться на месте. Подавайте сигналы свистком, стучите палкой по деревьям. Это может помочь в ваших поисках», - добавляется в сообщении.
Также в случае чрезвычайной ситуации жителей просят обращаться по номеру службы спасения «112».
Источник: РИАМО