Программа отчётной годовой конференции ИТЭБ РАН, посвящённой Дню Российской науки 2022 г.

07 февр. 2022 г., 13:00

Просмотры: 64


Вторник 8 февраля

Председатель: и.о. директора, д.б.н. И.М. Вихлянцев

10.00 –10.20 - торжественное открытие конференции, посвященное Дню Российской науки

Научные доклады:

1. 10.20 - 10.35, вопросы 5 мин.

Архипова Л.В., Гаврилюк В.Б., Куликов А.В. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

2. 10.40 - 10.55, вопросы 5 мин.

Панаит А.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЗИНТЕГРАЦИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПЛЕНКИ

3. 11.00 – 11.15, вопросы 5 мин.

Грабарская М.А. ИЗМЕНЕНИЯ ИЗОФОРМНОГО СОСТАВА И ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ТИТИНА И ОБСКУРИНА В ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТЫХ МЫШЦАХ ДЛИННОХВОСТОГО СУСЛИКА (UROCITELLUS UNDULATUS) ПРИ ГИБЕРНАЦИИ.

4. 11.20 – 11.35, вопросы 5 мин.

Алилова Г.А., Тихонова Л.А., Косенко Е.А. НАКОПЛЕНИЕ АММИАКА В МОЗГЕ, КАК ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОБОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ВАЛЬПРОАТА НАТРИЯ

5. 11.40 – 11.55, вопросы 5 мин.

Маевский Е.И., Кожурин М.В., Запатрина Е.Н., Гришина Е.В., Васильева А.А., П. Леонард. СУКЦИНАТ – ВРАГ И ДРУГ.

6. 12.00 – 12.15, вопросы 5 мин.

Хмиль Н.В., Павлик Л.Л., Успаленко Н.И., Шигаева М.И., Агафонов А.В., Миронова Г.Д. УЛЬТРАСТУКТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В МИТОХОНДРИЯХ СЕРДЦА КРЫС С ИСХОДНО РАЗНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ К ДЕФИЦИТУ О2.

 

Вторник 8 февраля

Председатель: д.ф.-м.н., профессор Акатов В.С.

 

1. 14.00 – 14.15, вопросы 5 мин.

Абдуллаев С.А., Глухов С.И., Газиев А.И. РАДИОПРОТЕКТОРНЫЕ И РАДИОМИТИГАТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ МЕЛАТОНИНА В АКТИВНО ПРОЛИФЕРИРУЮЩИХ И РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ТКАНЯХ

2. 14.20 – 14.35, вопросы 5 мин.

Карманова Е.Е., Черников А.В., В.Е. Иванов, Усачева А.М., Брусков В.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Α-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА, ИНДУЦИРОВАННОГО РЕНТГЕНОВСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

3. 14.40 – 14.55, вопросы 5 мин.

Корыстов Ю.Н., Корыстова А.Ф., Кублик Л.Н., Левитман М.Х., Самохвалова Т.В., Шапошникова В.В. ЧАЙ ПРЕДОТВРАЩАЕТ ИНДУЦИРОВАННЫЙ РАДИАЦИЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС В АОРТЕ КРЫС. 

4. 15.00 – 15.15, вопросы 5 мин.

Куликов А.В., Архипова Л.В.  ИЗУЧЕНИЕ РАДИОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ВОДЫ, ЭКСПОНИРОВАННОЙ В ПИРАМИДЕ, НА МОДЕЛИ УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ

5. 15.20 – 15.35, вопросы 5 мин.

Прохоров Д.А., Азев В.Н., Микулинская Г.В., Чулин А.Н., Молчанов М.В., Уверский В.Н., Кутышенко В.П. СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ГИДРОЛИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО МИМЕТИКА ПЕПТИДОГЛИКАНА ЭНДОЛИЗИНАМИ БАКТЕРИОФАГОВ Т5, RB43 И RB49.

6. 15.40 – 15.55, вопросы 5 мин.

Сирота Н.П. РАЗЛИЧИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕНОМА И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К РАДИАЦИОННОМУ ФАКТОРУ

7. 16.00 – 16.15, вопросы 5 мин.

Никифорова А.Б., Бабурина Ю.Л., Борисова М.П., Сурин А.К., Харечкина Е.С., Крестинина О.В., Суворина М.Ю., Круглова С.А., Круглов А.Г. БЕЛКИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С FOF1-АТФАЗОЙ, МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ФОРМИРОВАНИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ Са2+-ЗАВИСИМОЙ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ПОРЫ (РТР).

 

Среда 9 февраля

Председатель: д.ф.-м.н., профессор Медвинский А.Б.

 

1. 10.00 – 10.15, вопросы 5 мин.

Калмыков Л. В., Калмыков В. Л. РЕШЕНИЕ ДИЛЕММЫ ‘ЛИМИТИРУЮЩЕЕ СХОДСТВО VS. ЛИМИТИРУЮЩЕЕ РАЗЛИЧИЕ’ МЕТОДОМ ПРОЗРАЧНОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

2. 10.20 - 10.35, вопросы 5 мин.

Смолянинов В.В., Потапова Т.В., Асланиди К.Б. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ЧЕРЕЗ ПРОНИЦАЕМЫЕ КОНТАКТЫ.

3. 10.40 - 10.55, вопросы 5 мин.

Ларюшкин Д.П.  Майоров С.А., Гайдин С.Г., Зинченко В.П., Косенков А.М. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАТТЕРНОВ ПАРОКСИЗМАЛЬНОГО ДЕПОЛЯРИЗАЦИОННОГО СДВИГА ПРИ ПОМОЩИ АЛГОРИТМОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ.

4. 11.00 – 11.15, вопросы 5 мин.

Тимченко М.А., Молчанов М.В., Слядовский Д.А., Молчанов В.Г., Согорин Е.А. 1H ЯМР-СПЕКТРОСКОПИЯ КАК БЫСТРЫЙ МЕТОД СКРИНИНГА ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ.

5. 11.20 – 11.35, вопросы 5 мин.

Коломбет В.А., Лесных В.Н. САМОВОСПРОИЗВОДЯЩИЕСЯ АВТОМАТЫ: ЖИЗНЬ, УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА УТРАИВАЮЩИХСЯ ПЕРИОДОВ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

6. 11.40 – 11.55, вопросы 5 мин.

Панчелюга В.А., Панчелюга М.С. О ВНЕШНЕЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ СПЕКТРА ОКОЛОЧАСОВЫХ ПЕРИОДОВ

7. 12.00 – 12.15, вопросы 5 мин.

Хижняк Е.П., Сирота Н.П., Кузнецова Е.А., Хижняк Л.Н., Сирота Т.В. ВЛИЯНИЕ НАГРЕВА И КОНВЕКЦИИ НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

 

Четверг 9 февраля

Председатель: к.б.н. Круглов А.Г.

 

1. 14.00 – 14.15, вопросы 5 мин.

Колманович Д.Д., Иванов В.К., Попов А.Л. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО КЛАССА ТЕРАНОСТИКОВ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ РАДИОТЕРАПИИ ОПУХОЛИ

2. 14.20 – 14.35, вопросы 5 мин.

Шляпников Ю.М., Малахова Е.А., Канев И.Л., Шляпникова Е.А. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОАНАЛИЗА НА НИЗКОАДГЕЗИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ.

3. 14.40 – 14.55, вопросы 5 мин.

Шубина В.С., Козина В.И., Шаталин Ю.В. CРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РЯДА ФЛАВОНОИДОВ И КОНЪЮГАТА ТАКСИФОЛИНА С ГЛИОКСАЛЕВОЙ КИСЛОТОЙ.

4. 15.00 – 15.15, вопросы 5 мин.

Конаков М.В., Левин С.Г., Теплов И.Ю., Ненов М.Н. АНТИГИПОКСИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ЦИТОКИНА ИНТЕРЛЕЙКИН-10 ОПОСРЕДОВАН МОДУЛЯЦИЕЙ TASK КАНАЛОВ

5. 15.20 – 15.35, вопросы 5 мин.

Першина Е.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДАВЛЕНИЯ ЭКСАЙТОТОКCИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БЛОКАДЫ НМДА И ПОЗИТИВНОЙ МОДУЛЯЦИИ МГЛУ4 РЕЦЕПТОРОВ ГЛУТАМАТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ  НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ

6. 15.40 – 15.55, вопросы 5 мин.

 Попова И.Ю. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС НА РАННИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ АМИЛОИДНОЙ ТОКСИЧНОСТИ: РОЛЬ НАДФН-ОКСИДАЗЫ 2

7. 16.00 – 16.15, вопросы 5 мин.

Тараненко А.М. ФРАКТАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ МОЗГА, ИХ ФРАКТАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ И ФРАКТАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ.

 

Обсудить тему

Введите символы с картинки*