Пущинские школы стремятся к высоким результатам | [ Пущинская среда - последние новости

21 октября 2021, 12:07

Пущинские школы стремятся к высоким результатам

Фото Сергея Воронина

Фото Сергея Воронина

В Подмосковье контингент детей за восемь лет вырос на полмиллиона человек. Регион стремится, чтобы качество образования было на высоком уровне, доложил губернатор Московской области Андрей Воробьёв президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи. Пущинские школы участвуют в двух проектах – «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта президента «Образование». Подробнее о достижениях учреждений наукограда, их педагогов и учеников рассказала начальник отдела образования Администрации городского округа Пущино Татьяна Кулаткина.

«Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» предусматривает создание образовательного центра естественнонаучного и гуманитарного профилей. В этом году в него вошла школа №3. Отремонтированы три кабинета с общим дизайном и брендом. Заказчиком оборудования стала администрация муниципалитета. В школу поступили ноутбуки, цифровые лаборатории по биологии, химии и физике, многофункциональные устройства, наборы робототехники. Осталось дождаться мебели, и «Точка роста» будет функционировать полноценно.

В следующем году в проекте примут участие гимназия «Пущино» и школа №1. Ребята смогут знакомиться с наукой на современном оборудовании. Также «Точка роста» предусматривает повышение квалификации педагогов.

Второй проект, в котором участвует Пущино – «Цифровая образовательная среда». Создаётся инфраструктура, позволяющая иметь устойчивый доступ к скоростному Интернету, закупается оборудование. У учителей будет возможность пользоваться современными платформами, чтобы улучшить образовательный процесс в соответствии с новыми требованиями. Реализация проходит по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта президента «Образование».

– Участие в нацпроектах – это существенная помощь и поддержка школ со стороны Министерства просвещения РФ, Министерства образования Московской области. Всё нацелено на повышение качества образования, к чему мы все стремимся. Основная цель – чтобы выпускники получали хорошие знания и были успешны в дальнейшем, – отметила Татьяна Кулаткина.

-


В рамках нацпроектов закупаются современное оборудование, образовательные программы, мебель, проводятся ремонты. В оснащении школ предполагается участие трёх бюджетов – федерального, областного и местного. На нацпроект «Цифровая образовательная среда» в этом году на две школы предусмотрено 6 млн рублей, на «Точку роста» – 2 млн.


Наш город ежегодно получает субсидию для развития наукограда. Спасибо главе и администрации муниципалитета за то, что её часть направляется в образовательные учреждения. С 2019 года мы начали оснащать школы современным оборудованием, создавать лаборатории. В гимназию «Пущино» приобрели цифровые микроскопы, интерактивные панели для занятий биологией – всё, что ребёнок делает под микроскопом, можно отобразить на большом экране. В 2020 году школе №3 выделено почти три миллиона рублей. Была создана лаборатория биоинженерии, которая функционирует уже год и органично вливается в «Точку роста». Школа привлекла для занятий научного сотрудника, что повышает эффективность. Ребятам это интересно. Результаты мы увидели в марте на региональном этапе олимпиады школьников по биологии. У нас двое победителей. Надеемся, что участие в федеральных проектах повысит результаты, станет больше поводов гордиться ребятами и учителями.

Если говорить о качестве образования по итогам прошедшего учебного года, то наши ребята улучшили результаты ЕГЭ, больше было учеников, набравших 220 баллов и более. В школе №1 был 100-балльный результат по одному из предметов. Педагоги не отстают от ребят, развиваются, участвуют в конкурсах. Дмитрий Решетов, учитель физкультуры школы №3, вошёл в пятёрку лучших учителей Московской области.

А Ольга Веремеева, учитель географии гимназии «Пущино», стала лучшей в конкурсе на поощрение учителей Подмосковья.

Все наши учреждения в этом году были на высоте, вошли в 502 лучшие школы Подмосковья и заняли места в «зелёной» зоне рейтинга. В нём учитывается успешное участие во Всероссийской олимпиаде школьников, 100-балльные результаты по предметам, высокие баллы по итогам трёх экзаменов на ЕГЭ, успехи учителей. Мы проводили анализ и считаем, что в качестве образования подтянулись, улучшили результаты в этом учебном году.

Анна Лихачёва

Смотрите сюжет, подготовленный телеканалом «ТВС Пущино» >>