Турнир по алтимат фрисби прошёл в городе Пущино | [ Пущинская среда - последние новости

06 февраля 2023, 09:47

Турнир по алтимат фрисби прошёл в городе Пущино

Турнир по алтимат фрисби прошёл в городе Пущино

На турнир, который проходил с 4 по 5 февраля, помимо спортсменов из городов европейской части России впервые приехала команда с Сахалина.

«На Сахалине алтимат фрисби стал развиваться недавно, - поделилась представительница команды «Salmon de Iceland» Ольга Пальцева. - С ним нас познакомили ребята из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Мне нравится бесконтактный характер игры и доброжелательные отношения внутри команды и между соперниками. Алтимат фрисби развивается через энтузиазм самих спортсменов и не без помощи государства».

Капитан пущинской команды Татьяна Кисиева занимается алтимат фрисби на протяжении последних 7 лет. У нее уже был опыт выступления, в том числе за юниорскую сборную России в Польше в 2019 году, тогда они заняли третье место. Также команда по флаинг диску из Пущино принимала участие в 2020 году в Зальном Клубном Чемпионате Европы по алтимат фрисби в Дании. Сейчас приток новых спортсменов достигается в основном за счет популяризации алтимат фрисби среди студентов. ВУЗы многое делают для развития этого спорта.

«Алтимат фрисби пришел в Россию в 90-х годах благодаря студентам из Канады, которые по обмену обучались в нашей стране, - рассказала организатор турнира «Запуск 2023» специалист по работе с молодежью МБУК ЦКР "Вертикаль" Светлана Сорокина. - Наш турнир в этом году проходит в Протвино и Пущино».

Первое место заняла столичная команда «SouthWest», на втором - спортсменки из Нижнего Новгорода, команда «Банши» (Н. Новгород). Почётное третье место досталось сборной России, команде. Спортсменки из Пущино заняли 10 место.

Следующим этапом будет участие команд в «Лорд Новгород» - одном из крупнейших в России соревнований по зальному алтимату. Оно состоится с 24 февраля по 26 февраля в Великом Новгороде.