Победа за нами | Пущино - последние новости

21 декабря 2022, 13:32

Победа за нами

Фото Андрея Михайлина

В Подмосковье идёт Первенство Московской области по мини-футболу среди девочек 2009–2010 годов рождения. В нём принимает участие пущинская команда «Эверест». 18 декабря состоялась третья игра в рамках соревнований.

Матч проходил во Дворце спорта «Ока». Женская футбольная команда «Эверест» принимала у себя сборную «Спасатель» из города Ногинска. Это уже третья встреча в рамках Первенства Московской области по футзалу среди девочек.

«Первая игра была с «Метеором», сначала не всё получалось, но главное — выиграли, даже разгромно, со счётом 4:0. Вторая встреча прошла со сборной из Сергиева Посада. Это крепкая команда, девчонки не один год были первые. С ними у нас сложилась ничья: 1:1. Мы проигрывали после первого тайма, потом, после перерыва, смогли переломить игру, сравнять счёт, в принципе, неплохой результат», — рассказывает об итогах предыдущих матчей Сергей Кусмаров, тренер ЖФК «Эверест» городского округа Пущино.

Зрители, которые пришли посмотреть матч, увидели интересную, динамичную игру. Девчонки активно работали на поле, то обороняя свои ворота, то идя в нападение.

«Я занимаю роль защитника, не даю соперникам пройти к нашим воротам, — говорит Ульяна Кузнецова, член команды ЖФК «Эверест». — Мы можем начать с оборонки или сразу с прессинга. Всё зависит от того, какой соперник перед нами: сильный или слабее нас. Мы стараемся сразу играть хорошо, без ошибок. Я работаю в паре с Алиной, вообще у нас вся команда понимает друг друга с полуслова».

Первый гол буквально через пару минут после начала первого тайма забила Дарья Старченко, член команды «Эверест». Соперники старались не отставать и выравнивать счёт, несмотря на то, что в сборной «Спасателей» были новички.

«Я отношусь к решению дочери играть в футбол положительно. Ульяна сама выбрала этот вид спорта, ей нравится. Она сначала в деревне с мальчиками играла, потом её увидел женский клуб «Спасатель» и пригласил. Занимается дочка четвёртый месяц. Она на поле в защите, наигрывает потихонечку», — рассказывает Александр Байков, папа Ульяны, члена команды «Спасатель».

Первый тайм закончился со счётом 3:2 в пользу пущинской команды. Эмоции накалялись с каждым забитым голом. Тренеры и болельщики старались подсказать футболисткам, какую тактику использовать. То с правого, то с левого угла слышались: «Разыграй, как мы это делали!», «Забивай левой ногой», «Не стой, иди вперёд!», «Закрывай восьмую!»

Большая ответственность легла на вратарей. Многие мячи были пойманы. Вратарь пущинской команды смог также отразить дабл-пенальти с 10-метровой отметки. В итоге матч между сборными «Эверест» и «Спасатель» завершился со счётом 5:2.

«Игра была очень хорошая, обе команды провели её достойно. Нарушения есть всегда, как же без них, потому что игра эмоциональная — это же футбол. Где-то придержали, где-то стелились в подкате, хорошо, что без грубостей», — сказал после окончания матча Игорь Петровичев, судья Ассоциации мини-футбола России (АМФР).

Следующую игру пущинская команда «Эверест» проведёт 25 декабря в Дзержинском со сборной «Орбита-Юниор». Победитель Первенства Московской области по мини-футболу станет известен в конце февраля.

«Я — вратарь, это ответственная позиция. Занимаюсь футболом уже три с половиной года, получается не всегда так, как хотелось бы, но я стремлюсь,говорит Ирина Гуреева, член команды ЖФК «Эверест». — У вратаря должна быть хорошая реакция, нужно не бояться мяча и соперникаэто самое главное. Неважно, как летит мяч, необходимо отбить, чтобы он не залетел. Девочки на поле очень стараются, они переживают, пытаются сделать всё, чтобы мяч не дошёл до ворот. Я за это им очень благодарна. Они прям «пашут» на поле — это видно».