14 мая 2019 г., 10:43
Просмотры: 10729
Сергей Воронин
Участников Всероссийской акции «Диктант Победы» на муниципальной площадке нашего города встречали педагоги и волонтёры школы №3. Они регистрировали всех, кто решился прийти и проверить свои знания, а также раздавали им георгиевские ленточки. Перед началом написания диктанта участников ожидало общее построение, на котором выступил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Бирюкова.
– Я даже не сомневаюсь в наших детях, потому что знаю, какие замечательные педагоги их учат, понимаю, что история преподаётся на должном уровне. А, вот, за нас, взрослых, очень переживала, – признаётся Елена Бирюкова. – Ведь мы уже много лет назад закончили школу и не помним некоторых событий Великой Отечественной войны. Но мне было радостно от того, что мои коллеги: педагоги, работники наших муниципальных учреждений из сферы культуры и образования все эти дни тоже сидели за книгой.
Сергей Воронин
Всероссийская акция «Диктант Победы» проходила в один и тот же день на тысячи двухсот тридцати трёх площадках. Целью мероприятия стала проверка не языковой, как это можно было подумать из названия, а исторической грамотности.
– Было дано 20 заданий. Из них семь тестовых вопросов, остальные – с более или менее развёрнутым ответом. В принципе, было не очень сложно, – рассказывает Ярослав Круглов, ученик гимназии «Пущино».
Сергей Воронин
Перед началом выполнения заданий участники посмотрели трансляцию с главной площадки, на которой проходила Всероссийская акция «Диктант Победы», а также послушали инструкцию по заполнению бланков и выполнению подготовленных заданий.
– Во время проведения «Диктанта Победы» вы должны соблюдать следующие правила: запрещается пользоваться средствами связи, фото-, видео- и аудиоаппаратурой, справочными материалами, письменными заметками и иными средствами хранения и передачи информации, выносить с площадки или фотографировать бланки ответов, задания «Диктанта Победы», разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами, – перечисляет Марина Тимофеева, заместитель заведующего детского сада «Семицветик».
Сергей Воронин
Всего во Всероссийской акции «Диктант Победы» приняли участие 50 пущинцев.
Акция проходила в двух аудиториях. В течение 45 минут участникам необходимо было ответить на все предложенные вопросы и аккуратно чёрной гелевой ручкой занести ответы в специальный бланк.
– В принципе, знаний школьной программы достаточно, чтобы всё правильно написать. Я думаю, главная цель этой акции, – чтобы те, кто давно окончил школу не забывали нашу историю, – говорит Ярослав Круглов.
Ограничений по возрасту и образованию не было. На диктант могли прийти все желающие и неравнодушные к истории нашей страны люди. В Пущине за партами сидели школьники и педагоги, руководители муниципальных учреждений и сотрудники городской администрации.
Сергей Воронин
– «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности, – объясняет Марина Тимофеева.
Каждому участнику «Диктанта Победы» был присвоен идентификационный номер. А это значит, что никто кроме тестируемого не может узнать о том, насколько правильно он выполнил задания. Проверка и распределение призовых мест пройдёт в течение месяца. А узнать о своих результатах участники смогут в День России, 12 июня.
Сергей Воронин
Анна Зарубина
По сообщению РИАМО, Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» прошёл в Подмосковье на 66 площадках. Мероприятие охватило все муниципалитеты Московской области.