Яндекс.Погода

вторник, 2 марта

пасмурно+1 °C

Можно ли ламинировать документы, выдаваемые органом ЗАГС?

05 февр. 2021 г., 15:20

Просмотры: 140


Пущинский отдел ЗАГС разъясняет

Документы, выдаваемые органами ЗАГС, ламинировать нельзя, так как в данном случае это приравнивается к порче документа.

Статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указывает на то, что утрата, порча, ветхость,  нечитаемость и ламинирование свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния служат основанием для его повторной выдачи. Не стоит ламинировать такие документы, как:

  • Свидетельство о рождении,
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • Свидетельство об усыновлении (удочерении);
  • Свидетельство об установлении отцовства;
  • Свидетельство о перемене имени;
  • Свидетельство о смерти.

Если документ заламинирован, на нем нельзя проставить отметки, такие как, апостиль, штамп о гражданстве, отметку о выдаче паспорта лицу, достигшему возраста 14 лет, на свидетельство о рождении.

Ламинирование - процесс необратимый. Единственный выход – обратиться в отдел ЗАГС за получением повторного документа. При этом необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*