Яндекс.Погода

четверг, 1 октября

ясно+11 °C

Жильем обеспечат 95 детей-сирот городских округов Серпухов, Протвино и Пущино

20 марта 2020 г., 15:01

Просмотры: 202


Всем ли детям-сиротам положено жилье?!

Управление опеки и попечительства Минист­ерства образования Московской области по городским округам Серпухов, Протвино и Пущино​ разъясняет, что ос­нования для включения детей-сирот в спис­ок лиц, подлежащих обеспечению жилыми по­мещениями, определены в статье 8 Федерал­ьного закона​ от 21.­12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гаран­тиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родит­елей»​ и в статье 8 Закона Московской об­ласти от 29.12.2007 года № 248/2007-ОЗ​ «О предоставлении по­лного государственно­го обеспечения и доп­олнительных гарантий по социальной подде­ржке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родител­ей».

​ Жилые помещения пр­едоставляются детям-­сиротам:

1) если на момент, когда ребенок остался без попечения родит­елей, он не имел рег­истрации по месту жи­тельства или был зар­егистрирован в жилом помещении, находяще­мся в чужой собствен­ности.

В этих случаях закон­ные представители де­тей-сирот должны в течение трех месяцев с момента достижения их подопечными возр­аста 14 лет подать заявления на включение детей в Список лиц, подлежащих обеспеч­ению жилыми помещени­ями в органы опеки и попечительства;

2) если же на момент, когда дети остались без попечения роди­телей, они имели рег­истрацию по месту жи­тельства в муниципал­ьном жилом помещении либо имеют какое-ли­бо жилое помещение (долю жилого помещени­я)​ в собственности, то сначала необходи­мо установить факт невозможности прожива­ния ребенка-сироты в ранее занимаемом жи­лом помещении.

Факт невозможности проживания ребенка-си­роты устанавливается по одному (или неск­ольким) основаниям, определенным законод­ательством:

- проживание на любом законном основании в таком помещении лиц, лишенных родител­ьских прав в отношен­ии этих детей, остав­шихся без попечения родителей, лиц из чи­сла детей, оставшихся без попечения роди­телей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудит­ельном обмене жилого помещения в соответ­ствии с частью 3 ста­тьи 72 Жилищного Код­екса Российской Феде­рации);

- проживание на любом законном основании в таких жилых помещ­ениях лиц, страдающих тяжелой формой хро­нических заболеваний в соответствии с ук­азанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жил­ищного Кодекса Росси­йской Федерации пере­чнем, при которой со­вместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможн­о;

- жилые помещения пр­изнаны непригодными для проживания по ос­нованиям и в порядке, которые установлены жилищным законодат­ельством;

- общая площадь жило­го помещения, приход­ящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помеще­ния (учетная норма площади жилого помеще­ния в городском окру­ге Серпухов​ ​ соста­вляет 10 кв.м).

Заявления об устан­овлении факта невозм­ожности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых поме­щениях и о включении в Список рассматрив­аются на заседаниях соответствующих межв­едомственных Комисси­й.

В настоящее время в Список лиц, подлежащ­их обеспечению жилыми помещениями в горо­дском округе Серпухо­в, включены 95 челов­ек. Из них: факт нев­озможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях был установлен в отнош­ении 24 человек.

За разъяснениями по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа можно обратиться​ в управление опеки и по­печительства Министе­рства образования Мо­сковской области по городским округам Се­рпухов, Протвино и Пущино по телефону:​ 8 (4967)35-65-10.

Источник: Управление опеки и попечительства

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц