03 июля 2020 г., 12:59
Просмотры: 452
Сергей Воронин
!!! В связи с ремонтом системы вентиляции, пока свои двери не откроет детский сад «Сказка».
С 6 июля все детские сады в Подмосковье начнут работать в штатном режиме, об этом сказала министр образования МО Ирина Каклюгина на пресс-конференции в онлайн-формате.
«По поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева с понедельника в наших детсадах отменяется режим «дежурных групп». Все родители ждали этого этапа снятия ограничений, мы получали огромное количество обращений. Дежурные группы - это вынужденная мера, она позволила нам обезопасить детей, родителей и педагогов», - сказала Ирина Каклюгина.
Для всех детских садов разработан стандарт санитарно-эпидемиологической безопасности.
«Он предусматривает регулярную дезинфекцию, «утренние фильтры» с измерением температуры детей и родителей. Это также тестирование педагогов на COVID, которое будет проводиться за счет бюджета МО», - сообщила министр.
Ирина Каклюгина отметила, что масочный режим в детсадах предусмотрен только для персонала - детям носить средства защиты не требуется. Перед тем, как ребенок первый раз придет в группу, ему необходимо получить медсправку, которую можно будет получить прямо в детском саду.
«Для этого туда будет вызван медработник, который осмотрит ребёнка и примет решение - можно ли посещать группу или нет. Специально водить ребенка в поликлинику для получения справки не нужно», - рассказала министр.
►Родителям рекомендовано без лишней необходимости не заходить в помещения детского сада, пользоваться СИЗами, а при обнаружении первых признаков недомогания у ребенка – оставлять его дома.