Яндекс.Погода

вторник, 10 декабря

пасмурно+3 °C

Онлайн трансляция

Встал вопрос о смене фамилии ребёнка? Пущинский отдел ЗАГС разъясняет

19 нояб. 2019 г., 17:30

Просмотры: 171


От того, сколько лет исполнилось ребенку, фамилию которого предстоит сменить, зависит многое. Младенцы не осознают происходящее и легко привыкнут к новой фамилии. Дети постарше могут иметь свое мнение, о котором нужно помнить. Но до 18 лет они еще недееспособны, и принимать решения могут только совместно с родителями. Поэтому вопрос о смене фамилии рассматривается по-разному для разных детей:

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, изменение ему фамилии и (или) имени производится органом ЗАГС на основании распоряжения органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ. Это значит, что первым шагом родителей по изменению фамилии и (или) имени ребёнку должно быть обращение в орган опеки и попечительства, который принимает решение исходя из интересов несовершеннолетнего ребёнка. Изменение отчества несовершеннолетнему ребёнку до 14 лет законом не предусмотрено. При внесении изменений в запись акта о рождении (а, соответственно, и в свидетельство о рождении) изменяются только сведения о ребёнке. За внесение изменений в запись акта о рождении уплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей.

В случае если ребенку уже исполнилось 14 лет, перемена ему фамилии, имени и (или) отчества производится органом ЗАГС при согласии обоих родителей, при этом несовершеннолетний заявитель предъявляет паспорт. На основании записи акта о перемене имени в запись акта о рождении лица, переменившего фамилию, имя и (или) отчество, вносятся изменения в запись акта о его рождении. Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени (включающего в себя фамилию, собственно имя и отчество) составляет 1600 рублей.

В обоих случаях изменения личных данных несовершеннолетнего ребёнка выдается новое свидетельство о рождении с учетом внесенных изменений, однако сведения о родителях изменению не подлежат и остаются прежними.

По информации Пущинского отдела ЗАГС