12 янв. 2016 г., 15:06
Просмотры: 232
Почему надо носить на верхней одежде светоотражающие элементы? Как обезопасить себя на дорогах? Разъяснительную беседу с пешеходами проводили сотрудники ГИБДД совместно с пущинской молодёжью.
В 2015 году на территории обслуживания Серпуховского отдела ГИБДД произошло 80 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 81 получил травмы различной степени тяжести.
«С целью профилактики ДТП и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудниками госавтоинспекции проводится акция «Заметный пешеход», - рассказал старший лейтенант полиции Иван Тебин.
В канун Нового года вместе с сотрудниками ГИБДД на центральную улицу города вышла и активная молодёжь города – представители пущинского отделения общественной организации «Молодая гвардия» и отряд ЮИД школы №3. «Спонсорскую помощь при проведении акции оказала партия «Единая Россия», - объяснила Мария Софроний, руководитель пущинского отделения «Молодой гвардии». – Для мероприятия нам закупили светоотражающие элементы для пешеходов».
В этот день участники акции не только раздавали листовки и светоотражающие элементы, но и напоминали пущинцам, как правильно и безопасно переходить проезжую часть.
Водители автотранспортных средств уже давно убедились в том, что вне населённых пунктов, особенно там, где нет уличного освещения, заметить пешехода в тёмное время суток практически невозможно. В настоящее время ношение светоотражающих элементов является обязательным.
«Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неношение светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток вне населённых пунктов», - объяснил Иван Тебин.
Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении ПДД: помните, что дорога ошибок не прощает!